Избранные товары 0
0 Уже в корзине: 0
16:29:11 - 19.04.2024
16:29:11 - 19.04.2024

Советы по защите Android-устройства от вирусов

Советы по защите Android-устройства от вирусов

С каждым годом появляется всё больше вирусов, способных нанести непоправимый вред устройствам на базе Android. Из-за этого многим владельцам девайсов приходится смириться с мыслью о том, что:

- за ценные пользовательские данные нужно заплатить выкуп, так как невозможно расшифровать вредоносное ПО и разблокировать личную информацию;

- личная информация, в том числе и сведения из интернет-банкинга со всеми денежными средствами, из-за влияния вирусов, безвозвратно утеряны.

Каким образом бороться с вредоносными программами?

Есть три простых, но очень полезных правила, которые позволят защитить Android-устройство от угроз и вирусов, исходящих из внешней информационной среды. Эксперты обещают, что следуя этим правилам, на 99,99% пользователь обезопасит свой телефон от незаконного проникновения. Статистически подтверждено, что все вирусы активно распространяются исключительно из-за невнимательности пользователей, ведущихся на дополнительные предложения, бесплатные уникальные возможности и неподтвержденную информацию, полученную от неизвестных источников.

Итак, ниже представлены правила для сохранения своих данных. Советуем вам внимательно ознакомиться с ними!

1. Нельзя выдавать чужим приложениям разрешения на обработку ваших данных.

Это правило является самым главным. Выполнение одного лишь этого пункта практически гарантирует, что со смартфона не удастся украсть личные данные. Приложения всегда запрашивают какие-то разрешения, и перед тем, как дать согласие, следует ознакомиться с тем, что просит программа. Сопоставлять требования программы нужно с тем, какие возможности она предоставляет пользователю. Если есть какие-то подозрения, лучше отказаться от установки подозрительного приложения. Как минимум, не стоит предоставлять ей доступ к контактам, сообщениям, камере и другим важным элементам системы.

2. Следует загружать приложения только из официального источника – Google Play.

Система Android, к сожалению, позволяет ставить АРК-файлы, загруженные из любых источников. Мошенники и хакеры, зная об этом, специально выкладывают в сеть зараженные приложения. Ничего не подозревающие пользователи Android-устройств скачивают их, после чего сталкиваются с проблемами потери персональных данных. Таким образом, следует загружать программное обеспечение только из магазина Google Play, или же с официальных сайтов разработчиков.

3. Не стоит открывать файлы и ссылки, не вызывающие доверия.

В систему Android встроены специальные алгоритмы, которые позволяют бороться с вредоносными ПО, однако действия владельцев мобильных устройств иногда приводят к тому, что мошенники без проблем получают доступ к личным данным. Согласитесь, каждый пользователь не раз заходил на подозрительные сайты, не слушая предупреждения от компании Google. Так делать не стоит, потому что именно это и может привести к захвату данных.

К примеру, если на почту пришло электронное письмо от незнакомого человека с каким-то файлом, лучше сразу же отправить его в папку «Спам». Открытие подозрительных файлов и ссылок, как правило, заканчивается тем, что личные данные пользователя попадают к злоумышленникам.

Следуйте этим простым правилам, и ваше устройство будет защищено от незаконного проникновения!


16:29:11 - 19.04.2024
Возврат к списку