Избранные товары 0
0 Уже в корзине: 0
12:38:58 - 12.12.2018
12:38:59 - 12.12.2018

Нужна ли печать сервисного центра на документах?

Уважаемые клиенты!

Прежде всего, позвольте выразить Вам свою благодарность за выбор торговой марки ASSISTANT.
Выбор наших клиентов - это не только привилегия, а также и большая ответственность. Мы стараемся, как можно более ответственно относиться к выполнению возложенной на нас обязанности и прикладываем максимальные усилия, чтобы удовлетворить потребности каждого обратившегося к нам.

Некоторые клиенты считают обязательным проставление оттиска печати на документах, выдаваемых нашим сервисным центром.
С целью устранения дальнейших недоразумений, информируем Вас о следующем. В соответствии со ст. 58-1 Хозяйственного кодекса Украины, субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати. Использование предприятием печати не является обязательным. Наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

До 30.10.2014 г. юридические лица обязаны были использовать печати. Такая обязанность регулировала отдельная норма - ч. 2 ст. 207 ГКУ (в редакции, действовавшей до 30.10.2014 г.), Согласно которой ... сделка, совершаемая юридическим лицом, подписывается лицами, уполномоченными на это его учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства, и скрепляется печатью.

Но уже с 31.10.2014 г. обязанность иметь печать превратилась в право. Соответствующие изменения в ГКУ внёс Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII. Итак, ч. 2 ст. 207 ГКУ предусматривала, что сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана его стороной (сторонами). Сделка, совершаемая юридическим лицом, подписывается лицами, уполномоченными на это его учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства. Обязательность скрепления сделки печатью может быть определена по письменной договоренности сторон.

Начиная с 19.07.2017 г. последний абзац вышеуказанной нормы был исключён, поэтому использование печати стало правом даже при ее наличии (Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями» от 23.03.2017 г. № 1982-VIII).

Итак, на сегодняшний день предприятие не обязано проставлять оттиск печати на документах.

С уважением, директор ТМ ASSISTANT Урсой Ю.А.

12:38:59 - 12.12.2018
Возврат к списку